Seialka.ru
Сеялка.Ру
+7 473 228-66-54
newtechagro@mail.ru
г. Воронеж, ул. Островского, 93а
- Статьи
Современные овощные сеялки

Для разработки и серийного производства современных пневматических овощных сеялок компания SFOGGIA (Италия) объединила передовые технологии и лучшие научные знания в области проектирования посевной техники. В результате кропотливой работы ученых и практиков создан большой типоразмерный ряд посевных машин нового поколения для сева разнообразных овощных культур, которые легко и удобно вписываются в новейшие интенсивные технологии производства овощей.

Необходимо отметить, что компания SFOGGIA выпускает полный спектр оборудования для высева семян и посадки рассады овощных культур, а также других машин для овощеводства. Среди них хорошо известные овощные сеялки, рассадо-посадочные машины, грядкообразователи, машины для покрытия грядки пленкой, пропашные культиваторы для ухода за посевами овощей и многое другое. Пневматическая сеялка точного высева овощных культур SFOGGIA CALIBRA предназначена для высева семян салата, моркови, томата, перца, баклажана, петрушки, лука, капусты, шпината, свеклы и других семян аналогичного типа.

Сеялки выпускаются в разной комплектации с жесткой или сложной рамой для однострочного, двухстрочного и трехстрочного посева овощных культур с возможностью внесения гранулированных минеральных удобрений. Сеялки, имеющие не более четырех высевных секций, оборудованы одной турбиной. На сеялках, где количество высевных секций составляет от 5 до 18-ти, установлены две турбины. Прикатывающие передние и задние катки диаметром 250 и 100 мм. соответственно, по заказу потребителей, могут быть изготовлены из нержавеющей стали, с резиновым ободом Farmflex, или с решетчатой металлической поверхностью. Привод высевного аппарата имеет цепную передачу.

Благодаря разработанному оригинальному приводу достигнуто максимальное количество скоростей вращения вала высевных аппаратов - 36. Благодаря этому возможен больший диапазон нормы высева разных культур - от нескольких десятков граммов до нескольких килограммов на гектар.

Сеялки SFOGGLA CALIBRA работают на рабочих скоростях до 6 км/ч. Объем бункера для семян каждой посевной секции составляет 2,2 л. Для их агрегатирования нужны колесные трактора тяговых классов 0,9 и 1,4 с мощностью двигателей от 40 до 70 л.с.

Мы рассмотрели и охарактеризовали овощные сеялки нескольких зарубежных компаний. Среди преимуществ пневматических сеялок точного высева иностранного производства перед механическими украинскими аналогами эксперты называют значительное уменьшение расходов семян на гектар посева, получение равномерного прорастания посевов благодаря оптимальному размещению растений по всей поверхности питания. Использование сеялок точного высева позволяет также увеличить урожайность. Конечно, при использовании таких сеялок значительно уменьшаются расходы дорогого ручного труда при прореживании загустевших посевов. Кроме того, при посеве существует возможность одновременного внесения удобрений и микроэлементов.

По отзывам специалистов, использование пневматических овощных сеялок точного высева позволяет уменьшить в 3-4 раза расходы семян томата и лука на каждый гектар посева и почти в 10 раз уменьшить расходы семян капусты. При этом очень важно то, что посев овощей сеялками точного высева даже в почву с недостаточным уровнем увлажненности позволяет получать хорошие всходы, в то время как при посеве при таких же условиях обычной овощной сеялкой напрасно ожидать, что семена хорошо прорастут. Ведь сеялка точного высева имеет сложный механизм засева, который одновременно выполняет три операции: уплотняет почву перед посевом, непосредственно проводит сев и уплотняет почву после посева.

При использовании обычной механической овощной сеялки приходится дополнительно расходовать средства на проведение послепосевного прикалывания. Но необходимо подчеркнуть, что далеко не все сеялки производства стран ЕС подходят для украинских полей, поскольку многие такие сеялки приспособлены к легким по механическому составу почвам. Очень важным моментом является также комплектация сеялок.

Использование таких сеялок может быть оправдано только при полном комплексе современных интенсивных технологии выращивания овощей: высокой культуре обработки почвы, применении элитного посевного материала, капельного орошения, высокоэффективных химических средств зашиты овощных культур и др.

Овощная сеялка СО-4.2 отечественного производства (ООО «Червона зiрка», г. Кировоград) предназначена для рядкового посева на ровной грядковой и гребневой поверхностях мелких и крупных семян овощных культур и культур, семена которых близки к указанным по своим физико-технологическим свойствам и агротехнике сева.

Сеялка СО-4,2 обеспечивает:
- широкий диапазон норм высева;
- разнообразие схем посева, что достигается перестановкой сошников;
- повышенную равномерность распределения семян в рядке;
- раздельное от семян внесение минеральных удобрений;
- высокую маневренность, простоту, удобство и надежность в эксплуатации.

Сеялка комплектуется одноленточнымн и двухленточными сошниками, используемыми для высева разнообразные: овощные: культур во всех климатических зонах. По отдельным заказам сеялка может быть оборудована приспособлением для высева мелких семян лекарственных культур. Сеялки СО-4,2 имеют ширину захвата 3,6—4.2 м. Норма высева семян составляет 0,3-110 кг/га, а гранулированных минеральных удобрений - 50- 110 кг та. Глубина заделки семян - 20-50 мм, рабочая скорость при севе - до 7 км ч. Сеялки агрегатируются тракторами тягового класса 1.4.

На сегодняшний день в области посевной техники так же как и в других направлениях: сельскохозяйственного машиностроения, происходит непрерывный поиск новых технических решении. В частности, в Институте овощеводства и бахчеводства (Харьковская обл.) группой специалистов под руководством М.Ф. Ольховского разработана перспективная гидравлическая овощная сеялка. Она относится к новому, чрезвычайно перспективному классу сеялок, пока отсутствующему в системе машин. Сеялка предназначена для высева проросших семян вместе с водой или водными растворами, что позволяет приблизить полевую всхожесть семян к уровню лабораторной, значительно сократив нормы высева и ускорив появление всходов.

Огромное количество зарубежных разработок гидравлических сеялок не были внедрены в производство из-за несовершенства их конструкций, за исключением сеялки Fluid Dulling Ltd (Великобритания). Впрочем, и эта сеялка имеет ограниченное применение, поскольку способна обеспечить только гнездовой высев. Применение в сеялке дорогого посевного геля, как носителя семян связано с эффектом торможения прорастания последних.

Указанные недостатки устранены в гидравлической овощной сеялке, разработанной в Украине. В предложенной сеялке носителем семян является вода или водные растворы минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и др. Поддержание семян в зависшем состоянии осуществляется при помощи лопаточной мешалки. Устранение зависимости выхода водосеменной смеси от мешалки в резервуаре и обеспечение высокой равномерности высева реализуется относительно простой автоматической системой регулирования. Использование гидравлической сеялки при производстве рассады овощных куль¬тур в весенних пленочных теплицах позволяет полностью исключить расходы тепла на подогрев теплиц, а в открытом грунте, благодаря повышению полевой всхожести, сократить нормы высева не менее чем вдвое. Макетный образец сеялки успешно прошел шестилетние научно-производственные испытания в институте и в хозяйствах Харьковской области.

По сравнению с базовой технологией экономический эффект от использования гидравлической сеялки при производстве рассады овощных культур массовых сроков высадки только за счет энергосбережения составляет 84 тыс. грн/га. В открытом грунте она позволяет сократить нормы высева (например: лука - с 8—10 до 2,5-3 кг /га, моркови - с 6-8 до 1,5-2 кг/га) и в то же время ускорить появление всходов на 7-10 дней по сравнению с обычным высевом.

Повышаются также качество и урожайность овощной продукции, улучшаются условия борьбы с сорняками. Институтом овощеводства НАН Беларуси разработаны новые модели сеялок овощных культур. Это сеялки пунктирного высева овощных культур. Изготовлены первые опытные образцы прошедшие испытания в условиях реальной эксплуатации в овощеводческих хозяйствах.

По результатам испытании, сеялки пунктирного высева овощных культур не хуже импортных, а по стоимости - значительно дешевле. Ученые разработали две модели сеялок. Первая - сеялка пунктирного высева, а вторая представляет собой комбинированный агрегат. По словам разработчиков, этой техникой можно осуществлять посев широкого спектра основных овощных культур. Первая модель сеялки предназначена для мелкосеменных культур - лука в однолетней культуре, моркови, свеклы, капусты. Благодаря ее особой конструкции можно снизить расход семян вдвое. Сеялка способствует улучшению качества продукции и росту урожайности. Ее производительность зависит от ширины захвата. Первые модификации сеялок имеют ширину захвата 2.8 м и за 1 ч могут проводить сев на площади до 1 га.

Вторая модель разработанной сеялки проходит еще согласование на техническом уровне. Это будет посевной агрегат, который позволит профилировать грядки разных параметров высотой от 6 до 20 см. шириной от 20 до 30 см и осуществлять одновременный высев семян.

Ученые считают, что крупные специализированные овощеводческие хозяйства должны перейти на однозерновой пунктирный высев основных овощных культур. По этому принципу работают все ведущие европейские страны. Использование комбинированного агрегата позволит активнее внедрять интенсивные технологии производства овощей.

По материалам журнала «Овощеводство»



перейти в раздел Статьи
 
О компании Насосные станции Оросительные системы Агрополив Дождевальные машины Каталог Статьи Запасные части Подержанная техника Карданные валы Контакты

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.